↑ Zurück zu Geografie

Die Länder der Erde nach ihrer Bevölkerung

Tabellarische Auflistung der Länder der Erde nach ihrer Bevölkerung

 

RangLandEinwohner
1Volksrepublik China1330141000
2Indien1210193422
3Vereinigte Staaten310233000
4Indonesien242968000
5Pakistan190405000
6Brasilien187103000
7Bangladesch156118000
8Nigeria152217000
9Russland134390000
10Japan126804000
11Mexiko112469000
12Philippinen99900000
13Äthiopien88013000
14Deutschland81751602
15Ägypten80472000
16Türkei78804000
17Iran76923000
18Kongo, Demokratische Republik70916000
19Vietnam70071000
20Thailand67090000
21Frankreich62814000
22Vereinigtes Königreich58348000
23Italien58091000
24Myanmar53414000
25Südafrika49109000
26Korea, Süd48636000
27Spanien46506000
28Ukraine45008000
29Kolumbien44205000
30Tansania41893000
31Argentinien41343000
32Kenia40047000
33Polen38464000
34Sudan35680000
35Algerien34586000
36Kanada33760000
37Uganda33399000
38Marokko31627000
39Peru29907000
40Irak29672000
41Afghanistan29121000
42Nepal28952000
43Malaysia28275000
44Usbekistan27866000
45Venezuela27223000
46Saudi-Arabien25732000
47Ghana24340000
48Jemen23495000
49Republik China[7]23025000
50Korea, Nord22757000
51Syrien22198000
52Mosambik22061000
53Australien21516000
54Sri Lanka21514000
55Madagaskar21282000
56Elfenbeinküste21059000
57Rumänien19960000
58Kamerun19294000
59Königreich der Niederlande16783000
60Chile16746000
61Burkina Faso16242000
62Niger15878000
63Kasachstan15460000
64Malawi15448000
65Ecuador14791000
66Kambodscha14454000
67Mali13796000
68Guatemala13550000
69Sambia13460000
70Angola13068000
71Senegal12323000
72Simbabwe11652000
73Kuba11477000
74Ruanda11056000
75Ungarn10992000
76Griechenland10750000
77Portugal10736000
78Tunesien10589000
79Tschad10543000
80Belgien10423000
81Guinea10324000
82Weißrussland (Belarus)10244000
83Tschechien10202000
84Somalia10112000
85Bolivien9947000
86Burundi9863000
87Dominikanische Republik9824000
88Haiti9720000
89Schweden9074000
90Benin9056000
91Aserbaidschan8372000
92Südsudan8260000
93Österreich8214000
94Honduras7989000
95Schweiz7623000
96Tadschikistan7487000
97Israel7354000
98Serbien7345000
99Bulgarien7149000
100Togo6587000
101Libyen6461000
102Jordanien6407000
103Paraguay6376000
104Laos6368000
105Papua-Neuguinea6065000
106El Salvador6052000
107Nicaragua5996000
108Eritrea5793000
109Dänemark5516000
110Kirgisistan5509000
111Slowakei5470000
112Finnland5255000
113Sierra Leone5246000
114Vereinigte Arabische Emirate4976000
115Turkmenistan4941000
116Zentralafrikanische Republik4845000
117Singapur4701000
118Norwegen4676000
119Irland4623000
120Bosnien und Herzegowina4622000
121Georgien4601000
122Costa Rica4516000
123Kroatien4487000
124Moldawien4317000
125Neuseeland4252000
126Kongo, Republik4126000
127Libanon4125000
128Liberia3685000
129Uruguay3510000
130Somaliland3500000
131Panama3411000
132Mauretanien3205000
133Litauen3192000
134Mongolei3087000
135Albanien2994667
136Oman2968000
137Armenien2967000
138Jamaika2847000
139Kuwait2789000
140Lettland2218000
141Namibia2128000
142Mazedonien2072000
143Botswana2029000
144Slowenien2003000
145Lesotho1920000
146Gambia1824000
147Kosovo1815000
148Guinea-Bissau1565000
149Gabun1545000
150Swasiland1354000
151Mauritius1294000
152Estland1291000
153Trinidad und Tobago1229000
154Osttimor / Timor-Leste1155000
155Zypern1103000
156Fidschi876000
157Katar841000
158Komoren773000
159Guyana748000
160Dschibuti741000
161Bahrain738000
162Bhutan700000
163Montenegro667000
164Äquatorialguinea651000
165Salomonen559000
166Transnistrien555347
167Kap Verde509000
168Luxemburg498000
169Westsahara492000
170Suriname487000
171Malta407000
172Malediven396000
173Brunei395000
174Abchasien320000
175Belize315000
176Bahamas310000
177Island309000
178Barbados286000
179Nordzypern256644
180Vanuatu222000
181Samoa192000
182São Tomé und Príncipe176000
183St. Lucia161000
184Bergkarabach150000
185Tonga123000
186Grenada108000
187Mikronesien107000
188St. Vincent und die Grenadinen104000
189Kiribati99000
190Seychellen88000
191Antigua und Barbuda87000
192Andorra85000
193Südossetien75000
194Dominica73000
195Marshallinseln66000
196St. Kitts und Nevis[12]50000
197Liechtenstein35000
198San Marino31000
199Monaco30500
200Palau21000
201Cookinseln[8]11500
202Tuvalu10500
203Nauru9300
204Niue[8]1350
205Vatikanstadt829
Nach oben